南米クルーズは、9泊10日から14泊15日等のロングクルーズが中心としてコースが組まれています。 主な発着地は、ブエノスアイレス、サントス、リオデジャネイロで、乗継便でのご参加となります。 MSCクルーズ、セレブリティクルーズ、オーシャニアクルーズが主に運航を行います。
寄港地: リオデジャネイロ/イリェウス/サルバドール
寄港地: サンティアゴ/セントキッツ/ハンガロア/デセプション島/ピトケアン諸島/パペーテ/タヒチ島/アイツタキ島/日付変更線通過/アピア/ヴァヴァウ諸島/プエルト・アヨラ/ホニアラ
寄港地: サンティアゴ/セントキッツ/ハンガロア/デセプション島/ピトケアン諸島/パペーテ/タヒチ島
寄港地: リオデジャネイロ/イリャベラ/サントス(サンパウロ)
寄港地: ブエノスアイレス/モンテビデオ/プンタデルエステ/プエルト・マドリン/ケープ・ホーンクルージング/ウシュアイア/プンタアレナス/マゼラン海峡/バルパライソ
寄港地: サントス(サンパウロ)/リオデジャネイロ/イリェウス/ブジオス
寄港地: バルパライソ/ピスコ (サンマルティン)/カジャオ/マンタ/プンタレナス/ウアトルコ/プエルトバヤルタ/ロサンゼルス
寄港地: バルパライソ/チリアンフィヨルドクルージング/マゼラン海峡/プンタアレナス/ウシュアイア/ケープ・ホーンクルージング/プエルト・マドリン/プンタデルエステ/モンテビデオ/ブエノスアイレス
寄港地: タンパ/コロン/パナマ運河/プンタレナス/プエルト・ケツァル/プエルトバヤルタ/ロサンゼルス